可能性(五年级)一个口袋里,黄球的个数是白球的5倍,黄球和白球的形状大小完全相同,那么摸到黄球的可能性是多少?

抱个小猪看月亮 1年前 已收到4个回答 举报

jj3288 幼苗


六分之五 球的总数(黄球加白球)是六份 黄球的总数有五份 5÷(5+1)=5/6


6

紫壁樵歌 精英


5÷(5+1)=6分之5


2

smilingeyes 幼苗


设白球个数为x个,则黄球个数为5x个。
所以口袋里球的总数为x+5x=6x个。
则摸到黄球的可能性=5x/6x=5/6


2

bjpro 幼苗


75%


1