五年级数学题1、从1-9这9个数码中取出3个,使它们的和是3的倍数,则不同取法有多少种? 2、一个口袋里分别有红、黄、黑

五年级数学题
1、从1-9这9个数码中取出3个,使它们的和是3的倍数,则不同取法有多少种?
2、一个口袋里分别有红、黄、黑球4、7、8个,为使取出的球中有6个同色,则至少要取小球多少个?
3、桌子上放者6包糖,分别装糖3、4、5、7、9、13块,小华拿走2包,小明拿走3包.已知小明拿走的糖的块数是小华的2倍,那么剩下的那包中的糖有多少块?
4、有七张卡片:1 1 2 2 9 9 9,从中任取3张可排列成三位数,若其中卡片9旋转后可看作6,则排成的偶数有多少个?
5、一项工程,甲单独完成需12小时,乙单独完成需15小时.甲乙合做1小时后,由甲单独做1小时,再由乙单独做1小时,甲乙如此交替下去,则完成该工程共用多少小时?
过程尽量要看得懂
玉娴 1年前 已收到4个回答 举报

vakg 幼苗


五年级数学题
30 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
1、从1-9这9个数码中取出3个,使它们的和是3的倍数,则不同取法有多少种?
2、一个口袋里分别有红、黄、黑球4、7、8个,为使取出的球中有6个同色,则至少要取小球多少个?
3、桌子上放者6包糖,分别装糖3、4、5、7、9、13块,小华拿走2包,小明拿走3包.已知小明拿走的糖的块数是小华的2倍,那么剩下的那包中的糖有多少块?
4、有七张卡片:1 1 2 2 9 9 9,从中任取3张可排列成三位数,若其中卡片9旋转后可看作6,则排成的偶数有多少个?
5、一项工程,甲单独完成需12小时,乙单独完成需15小时.甲乙合做1小时后,由甲单独做1小时,再由乙单独做1小时,甲乙如此交替下去,则完成该工程共用多少小时?
过程尽量要看得懂
PINGANLOU - 助理 三级
回答:
【1】3,6,9被3整除
1,4,7被3整除余1
2,5,8被3整除余2
所以如果要3个数的和是3的倍数
2 3组搭配再任意取第一组一个就可以;或者全2组,或者全3组,或者全1组
加起来3*3*3+3=30种
【2】红4
黄7
黑8
既然是最少,自然是6个
【3】总共有3+4+5+7+9+13=41块
被3整除余2
所以是5块的
【4】3位数偶数,末尾可以是6,2
如果是2,显然有2+2*2=6种
如果是6,显然有4*4=16
共计22ge
【5】[1-1*(1/12+1/15)]/[1*(1/12)+(1*(1/15))]=5.6
所以1-6*(1/12+1/15)-(1/12)=0.1-(1/12)=2/120=1/60
(1/60)/(1/15)=0.25
综上所述需要1+5*2+1+0.25=12.25小时


8

天堂de小鱼 幼苗


1)138个
1 2 3:这3个数可以组成6个数:123 132 213 231 312 321。以下同理。
1 2 6
1 2 9
1 3 5
1 3 8
1 4 7
1 5 6
1 5 9
1 6 8
2 3 4
2 3 7
3 4 8
3 5 7
3 6...


2

ammingcn 幼苗


你也太差劲了,一道题都不会做。


2

kanghz 幼苗


1.7种. 1+2+3 2+3+4 3+4+5 ....7+8+9
2.至少,6个.
3.剩下的一包13块的.小华拿走的是3块和9块的.小明是其他3包的.
4.7个:112、122、192、912、119、129、219


2