一个直角三角形两条直角边的和是35厘米它们的比是3:4这个直角三角形的面积是多少

一个直角三角形两条直角边的和是35厘米它们的比是3:4这个直角三角形的面积是多少
算式
妮妮淡定的爱 1年前 已收到4个回答 举报

1111q1 幼苗


设两直角边分别为a,b,那么有方程组:
a+b=35
a/b=3/4
则a=15,b=20
所以该直角三角形的面积为:(ab)/2=150


7

mosquitor 幼苗


12+85


2

yundangfengqing 幼苗


35*3/7*35*4/7/2
=15*20/2=150cm²


0

黄兽 幼苗


设两直角边分别为a,b,那么有方程组:
a+b=35
a/b=3/4
则a=15,b=20
所以该直角三角形的面积为15*20/2=150cm²


0