下列关于四种基本反应类型(分解.化合.置换.复分解)的叙述中错误的请举出反例(容易理解些的例子).

下列关于四种基本反应类型(分解.化合.置换.复分解)的叙述中错误的请举出反例(容易理解些的例子).
1.有碳酸盐参加反应的复分解反应一定有二氧化碳和水生成.
2.原子团在化学反应中都作为一个整体参加反应,一定不发生变化.
3.置换反应不一定在溶液中进行.
4.分解反应一定有单质生成.
5.通过化合反应无法得到单质.
6.复分解反应一定没有单质生成.
7.复分解反应的产物都是化合物.
8.生成两种化合物的反应一定是复分解反应.
9.金属氧化物与酸反应生成盐和水是复分解反应.
10.非金属氧化物与碱溶液不一定都能反应.
看滴 1年前 已收到4个回答 举报

blackfeeling 幼苗


1.没有酸参加反应就没有水和二氧化碳产生
2.碳酸盐和酸反应,碳酸根就分解了
3.对的
4.碳酸钙受热分解产生氧化钙和二氧化碳
5.对的
6.7.不是一样的嘛?都对
8.同4.
9.复分解反应一定在酸碱盐之间发生
10.对的 二氧化碳就不行


2

yxw0402 幼苗


1错:Na2CO3+BaCl2=BaCO3(沉淀)+2NaCl
2错:.碳酸盐和酸反应,碳酸根就分解了
3对
4错:CaCO3高温分解
5对
6对
7对
8错:CaCO3高温分解
9对
10对


2

駝峰航线 幼苗


1.NaCO3+BaOH=BaCO3(沉淀)+NaOH
2.(NH4+)+(OH-)=NH3+H2O(可逆反应)
3.对的
4.H2CO3=H2O+CO2
5.对的
6.对的
7.对的
8.Cl2+H2O=HCl+HClO
9.对的
10.对的


1

APPLE19840801 幼苗


1错:Na2CO3+BaCl2=BaCO3(沉淀)+2NaCl
2错:碳酸盐和酸的反应CO3 2-被拆了
3对
4错:CaCO3高温分解
5对
6对
7对
8错:CaCO3高温分解
9对
10对


1