求sin(Q+B)在三角形ABC中,角B满足2cos2B-8cosB+5=0.若BC向量=a向量,ca向量=b向量,且a

求sin(Q+B)
在三角形ABC中,角B满足2cos2B-8cosB+5=0.若BC向量=a向量,ca向量=b向量,且a向量,b向量满足a向量*b向量=-9,a向量的绝对值=3,b向量的绝对值=5,q为a向量与b向量的夹角
sirjiang2002 1年前 已收到1个回答 举报

爱屋__及乌 花朵


3.因为2cos2B-8cosB+5=0
所以4(cosB)^2-8cosB+3=0
所以cosB=1/2或cosB=3/2(舍去)
所以B=60°
因为a•b=|a||b|cosQ
所以15cosQ=-9
所以cosQ=-3/5 sinQ=4/5
所以sin(Q+B)=sinQcosB+cosQsinB=0.8•0.5-0.6•(根号3)/2=[4-3(根号3)]/10


4