一个长方体,如果高增加4cm,就成为一个正方体,这时表面积比原来增加了240cm2.问:

一个长方体,如果高增加4cm,就成为一个正方体,这时表面积比原来增加了240cm2.问:
.原来长方体的表面积是多少CM2?体积是多少CM3
.原来长方体的表面积是多少CM2?体积是多少CM3?
nf2423 1年前 已收到6个回答 举报

weeklylotus 幼苗


因为表面积增加了4个正方体的棱长为长;4为宽的长方形.
每个长方形的面积:240÷4=60(平方厘米)
棱长:60÷4=15(厘米)
所以,长方体的长:15厘米;宽:15厘米;高:15-4=11(厘米)
长方体的表面积:(15×15+15×11+15×11)×2=1110(平方厘米)
体积:15×15×11=2475(立方厘米)


2

小猪快跑520 幼苗


原长方体底面边长:240÷4÷4=15厘米
原长方体高:15-4=11厘米
原长方体体积:15X15X11=
原长方体表面积:2(2X15X15+15X11)=


2

珊珊SS 花朵


240÷4÷4=15厘米
15-4=11厘米
原来的表面积:15×15×2+15×11×4
=450+660
=1110平方厘米
原来的体积:
15×15×11=2475立方厘米


2

yuwujun2 幼苗


240÷4÷4=15厘米
15-4=11厘米
所以长宽各15cm 高11cm
表面积是(15*15+15*11+15*11)*2=1110平方厘米
体积是15*15*11=2475立方厘米


2

charm_zhao 幼苗


每个面增加的面积是240/4=60
正方体边长是60/4=15
原长方体棱长分别是15 ,15,11
表面积是(15*15+15*11+15*11)*2=1110平方厘米
体积是15*15*11=2475立方厘米


1

LemIstIo 幼苗


X*4*4=16X

16X=240
X=15


(15-4)*15*15=2475CM3


0