求半圆球的中心场强一个均匀带电的空心半球 q=4 半径为0.5m 求球心的电场强度E

刀马旦环境 1年前 已收到1个回答 举报

o遥望夜空星闪闪o 幼苗


F=∫(k(q/(2πr^2))*(2πrsinα*rdα)*Q/r^2)*cosα
=∫(1/2)(kqQ/r^2)(sin2α)dα (α从0到π/2)
=(1/2)kqQ/r^2
k=9.0×10^9 N•m2/C2
电场强度E=F/Q=(1/2)kq/r^2=(1/2)*9.0*10^9*4/0.5^2=7.2*10^10 N/C


10