天平两端的托盘上分别放置盛有足量稀盐酸的烧杯,把天平调至平衡.现向其中一只烧杯中投入4.8g镁,向另一只

天平两端的托盘上分别放置盛有足量稀盐酸的烧杯,把天平调至平衡.现向其中一只烧杯中投入4.8g镁,向另一只
烧杯投入适量铁片,要使天平最终保持平衡,投入铁片的质量最接近
a4.56g
b4.8g
c2.3g
d2.4g
月光下的卜酷 1年前 已收到2个回答 举报

岛上的秋千 幼苗


Mg+2HCl==MgCl2+H2
24 2
4.8 x
求出X=0.4g 也就是说反应后质量减少0.4 变为4.4g
设需要Yg的铁 则反应会生成2Y/56g的氢气(2Y/56是由下面的关系式求出来的)
Fe+2HCl==FeCl2+H2
56 2
Y
则Y-2Y/56=4.4解得Y=4.56
所以答案选A


4

wllhdh 幼苗


4.8gMg为0.2mol,Mg+2HCl=MgCl2+H2
消耗盐酸0.4mol 增加质量为22×0.2=4.4g
由于平衡,所以另一个烧杯也增加4.4g
Fe+2HCl=FeCl2+H2
Fe为4.4÷(56-2)=0.081mol
Fe质量为0.081×56=4.536g
选A


1