解方程:(1)3x=5x-4;(2)1-[2x−5/6]=[3−x/4].

风际野云 1年前 已收到1个回答 举报

早饭不吃了 幼苗


解题思路:(1)首先移项,然后合并同类项,即可求出x的值;
(2)首先去分母,然后移项,合并同类项,即可求解.

(1)∵3x=5x-4,
∴2x=4,
∴x=2;

(2)∵1-[2x−5/6]=[3−x/4],
方程两边同乘以12得:12-2(2x-5)=3(3-x),
整理得:12-4x+10=9-3x,
∴x=13.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查解一元一次方程,关键在于通过去分母、去括号等方法简化方程.


7