一件上衣比一条裤子贵35元,一条裤子的价钱是一件上衣的2/7,一条裤子多少钱?

manaobu 1年前 已收到1个回答 举报

花花1973 幼苗


设一条裤子为x元.
(x+35)2/7=x
2/7x+10=x
5/7x=10
x=14
答:一条裤子为14元.

解析:上衣比裤子贵35元,那么上衣的价格就为:裤子的价格+35元;而裤子的价格是上衣价格的七分之二,所以:裤子的价格+35元(x+35)【上衣的价格】乘2/7=裤子的价格(x).

我是八年级的~望采纳!希望能够帮助到你,我是自己做的哦~ 有不懂得还可以再问哦~


6