某市人口总数与上年相比的情况是:2007年比2006年增加1%,2008年比2007年又增加1%,2009年比2008年

某市人口总数与上年相比的情况是:2007年比2006年增加1%,2008年比2007年又增加1%,2009年比2008年减少1%,2010年比2009年又减少1%,那么2010、年与2006年相比,该市的人口总数______(填“增加”或“减少”)的百分数大约是______.
Lonely_Tears 1年前 已收到1个回答 举报

pegsuse 幼苗


解题思路:设2006年的人口总数为a,然后分别把上一年的人口总数看成单位“1”,根据分数乘法的意义,用乘法求出2010年的人口总数总数,进而求解.

设2006年的人口总数为a,
那么2010年的人数=a(1+1%)(1+1%)(1-1%)(1-1%),
观察式子,出现了我们会经常见到的平方差公式,
a(1+1%)(1+1%)(1-1%)(1-1%),
=a(1+1%)(1-1%)(1+1%)(1-1%)=a[1-(1%)2]2
=a(1-0.0002+0.00000001);
括号内的0.00000001是一个八位小数,对计算结果影响不大,可以直接舍去,
那么2010年的人数就=a(1-0.0002),显然人数比起2006年是减少的,减少了0.02%.
故答案为:减少,0.02%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这道题列式没有太大难度,主要是计算比较繁琐,关键是正确运用平方差公式.


10