用628cm长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是______cm2,如果围成一个圆,这个圆的面积是______cm

用628cm长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是______cm2,如果围成一个圆,这个圆的面积是______cm2.从上面的计算数据中我们发现,当正方形和圆的周长相等时,______的面积更大.
bentham镔 1年前 已收到1个回答 举报

天天7014 幼苗


解题思路:先根据正方形的周长公式:周长=边长×4,求出这个正方形的边长,再根据面积=边长×边长,求出它的面积;根据圆的周长公式C=2πr,求出圆的周长,再根据圆的面积公式S=πr2,求出圆的面积,再进行比较即可.

(1)628÷4=157(厘米),
157×157=24649(平方厘米),
(2)628÷3.14÷2=10(厘米),
3.14×102=31400(平方厘米),
31400>24649,
所以当正方形和圆的周长相等时圆的面积大;
答:这个正方形的面积是24649平方厘米,这个圆的面积是31400平方厘米,当正方形和圆的周长相等时圆的面积大;
故答案为:24649,31400,圆.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积;面积及面积的大小比较.

考点点评: 本题主要是利用正方形的周长公式、面积公式与圆的周长公式和面积公式解决问题.


6