王师傅搬40块玻璃,搬一块得4元,如果打碎一块没有搬运费,还要赔6元,最后王师傅拿到了140元,问王师傅打碎了几块?

专吃小松鼠 1年前 已收到2个回答 举报

笨罗尔 幼苗


解题思路:搬40块玻璃,搬一块得4元,如一块都不打碎搬完可得40×4=160元;打碎一块没有搬运费,还要赔6元,即实际少得4+6=10元,由此可得王师傅打碎了多少块.

(40×4-140)÷(4+6)
=20÷10,
=2(块).
答:王师傅打碎了2块.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 由“打碎一块没有搬运费,还要赔6元”得出打碎一块实际少得10元是完成本题的关键.


8

EMERSON13 幼苗


打碎2块


0