一冰块漂浮在水面上,露出水面的体积为0.1m3(ρ冰=0.9×103kg/m3,g=10N/kg),则该冰块水下部分体积

一冰块漂浮在水面上,露出水面的体积为0.1m3(ρ=0.9×103kg/m3,g=10N/kg),则该冰块水下部分体积为______,受到的浮力是______N.
西海岸的那一边 1年前 已收到1个回答 举报

hongshanlin 春芽


解题思路:知道冰块漂浮在水面上,可列出关系式FVg=GVg,又知道水的密度、冰的密度、露出的体积,解方程求解.

∵冰块漂浮在水面上,
∴冰块受到的浮力:
FVg=GVg,
即:ρ(V-V)g=ρVg,
1×103kg/m3×(V-0.1m3)g=0.9×103kg/m3×Vg,
解得:V=1m3.则该冰块水下部分体积V=1m3=0.1m3=0.9m3
受到的浮力FVg=1×103kg/m3×10N/kg×0.9m3=9×103N.
故答案为:0.9m3;9×103

点评:
本题考点: 浮力大小的计算.

考点点评: 本题考查了学生对阿基米德原理、物体的漂浮条件的掌握和利用,灵活利用好公式F浮=ρ水V排g=G冰是本题的关键.


8