冰块的密度是0.9*10的三次方Kg/m3,当它浮在水面静止不动时,露出水面的体积与浸入水中的体积之比是

冰块的密度是0.9*10的三次方Kg/m3,当它浮在水面静止不动时,露出水面的体积与浸入水中的体积之比是
在水块逐渐融化的过程中,水面的高度将怎么变化
wangxingjun2005 1年前 已收到1个回答 举报

农夫山前有点田 幼苗


p液gV排=p冰gV冰V排=0.9/1 V冰V露/V冰=1-0.9=0.1=1:10融化,水高度怎么变可以从两方面看:1 融化前漂浮,浮力=冰重力.融化后冰变为水,相当于漂浮,浮力仍=冰重力,前后浮力相等,所以V排相等,水面高度不变.2.冰变水 密度...

1年前 追问

3

wangxingjun2005 举报

进水中的体积是0.9,露出的是0.1,之比不应该是1:9吗,还有第二问没有看懂,能在详细些吗

举报 农夫山前有点田

啊,对的,V露/V冰=1:10,V露/V浸=1:9对的。 第2问,根据浮力定律 V浮=p水gV排对吧,前后浮力都=冰的重力,所以前后V排不变,己排开水的体积不变,既然排开水的体积不变,那么前后水面高度就不会变化,对吧。再想想,还有哪里不理解,第2中解释应该更直接了,仔细想想,还有不明白再留言好了。:)希望有帮助。