10个箱子总重100公斤,且重量排在前三位数的箱子总重不超过重量排在后三位的箱子总重的 1.5倍,这题怎么做

10个箱子总重100公斤,且重量排在前三位数的箱子总重不超过重量排在后三位的箱子总重的 1.5倍,这题怎么做
10个箱子总重100公斤,且重量排在前三位数的箱子总重不超过重量排在后三位的箱子总重的 1.5倍,问最重的箱子重量最多是多少公斤?
A.500/23 B.200/11 C.20 D.25
kugezb 1年前 已收到2个回答 举报

Theresa_110 幼苗


您好,三人行腾翼——闹钟为您服务
【闹钟解析】:设最轻的箱子为x
除掉重量排在前3位的,所以有7个箱子可以设为最轻的则有7x,而重量排在前3位的里面要想有箱子最重,则另外2个也可设最轻,为2x。所以除最重的箱子外有9x。
而重量排在前三位数的箱子总重为3x*1.5=4.5x
所以最重的箱子为:4.5x-2x=2.5x 则100=9x+2.5x则x=100/23 所以2.5x=500/23选a

有更多疑问,欢迎来三人行腾翼,闹钟随时为您解答数学难题


6

chhandcowen 幼苗


设最轻的三个总重:X ,不妨认为各重X/3,也就是说其余箱子不可能小于X/3
最重的三个总重为:1.5X,三个箱中最重的可能就是1.5X-2X/3 = 2.5X/3
在这种情况下,其它箱都是X/3
10个箱共重100公斤
2.5X/3 +9X/3 = 100
x=600/23
所以最重箱为(600/23)*(5/6)=500/23公斤.
祝...


2