10个箱子总重100公斤,且重量排在前三位数的箱子总重不超过重量排在后三位的箱子总重的 1.5倍,问最重的箱子

纯白流苏 1年前 已收到4个回答 举报

2aflnb6 幼苗


设最轻的三个总重:X ,不妨认为各重X/3,也就是说其余箱子不可能小于X/3
最重的三个总重为:1.5X,三个箱中最重的可能就是1.5X-2X/3 = 2.5X/3
在这种情况下,其它箱都是X/3
10个箱共重100公斤
2.5X/3 +9X/3 = 100
x=600/23
所以最重箱为(600/23)*(5/6)=500/23公斤.
祝你开心!


5

海天haizhidian 幼苗


每个箱子的质量相同不?


2

蒸蒸米粒子 幼苗


最终的箱子就是排在第一个的箱子


2

琵琶情 幼苗


http://v.youku.com/v_show/id_XMzQxNzY1ODA0.html


2