准备做100个长1.2米,两头都是边长为2分米的正方形的长方体通风管,至少需要多少平方米铁皮?

准备做100个长1.2米,两头都是边长为2分米的正方形的长方体通风管,至少需要多少平方米铁皮?
求答案!
yiyya 1年前 已收到4个回答 举报

tata1102 幼苗


这是考长方体的表面积知识.但要注意单位的统一.
长方体表面积公式=2×(长×宽+长×高+宽×高)
先统一单位
2分米=0.2米
那么长方形的长为1.2米,高与宽则都是0.2米
所以长方体的表面积 =2×(1.2×0.2+1.2×0.2+0.2×0.2)
=1.04 (平方米)
100×1.14=114(平方米)
综合算式:100×2×(1.2×0.2+1.2×0.2+0.2×0.2)
=114(平方米)


10

魔界里的嘻哈 幼苗


一个是0.96平方米铁皮,100个就是96平方米。


1

77488 幼苗


首先统一单位,十分米等于一米
一个长方体通风管2×12×4=96
100个长方体通风管就×100=9600平方分米


1

linkmen 幼苗


1.2×2×4×100


1