函数y=f(x-1)与函数y=f(x+1)(  )

函数y=f(x-1)与函数y=f(x+1)(  )
A. 是同一个函数
B. 定义域相同
C. 图象重合
D. 值域相同
wj123 1年前 已收到3个回答 举报

chemtian 春芽


解题思路:由于函数y=f(x-1)中x-1的范围与函数y=f(x+1)中x+1的范围相同,且两个函数具有相同的对应关系f,从而这两个函数的值域必然相同.

由于函数y=f(x-1)中x-1的范围与函数y=f(x+1)中x+1的范围相同,
且两个函数具有相同的对应关系f,
故函数y=f(x-1)与函数y=f(x+1)具有相同的值域,
故选D.

点评:
本题考点: 函数的概念及其构成要素.

考点点评: 本题主要考查函数的三要素,当两个函数的定义域和对应关系相同时,这两个函数的值域必然相同,属于基础题.


8

elephanp 幼苗


选D 它们定义域不同,所以不是一个函数


2

吴钩女儿香 幼苗


答案是D
若函数f(x)的值域为(a,b),无论()内怎样变化,值域是不变的,仍然为(a,b)


2