F(u,v,w)是可微函数Fu(2,2,2)=Fv(2,2,2)=3Fw=(2,2,2)曲面F(x+y,y+z,x+z)

F(u,v,w)是可微函数Fu(2,2,2)=Fv(2,2,2)=3Fw=(2,2,2)曲面F(x+y,y+z,x+z)=0通过(1,1,1)求该点的法线方程
曾芬明 1年前 已收到1个回答 举报

冷的记忆08 花朵


(x-1)/2=(y-1)/3=(z-1)/2

1年前 追问

7

曾芬明 举报

额,标准答案是(x-1)/2=(y-1)/3=(z-1)/3可以参考一下你的解题方法吗?

举报 冷的记忆08

法向量:(fx,fy,fz),其中fx=fu+fw=4fw,fy=fu+fv=6fw,fz=fv+fw=4fw;所以法向量为(2,3,2),再求直线方程就是上面结果,其中,u=x+y,v=y+z,w=x+z,u对x的偏导数为1.