对于函数x²+y²+z²=2z,确定z=f(x,y)

duanrandr 1年前 已收到1个回答 举报

我心不qq2 幼苗


z^2-2z+1=1-x^2-y^2
(z-1)^2=1-x^2-y^2
z=1+√(1-x^2-y^2)或z=1-√(1-x^2-y^2)
z=f(x,y)=1+√(1-x^2-y^2)或z=f(x,y)=1-√(1-x^2-y^2)


6