已知:R 2+的质量数为A,电子数为B,求m克RO中中子数为多少?

已知:R 2+的质量数为A,电子数为B,求m克RO中中子数为多少?
已知:R 2+的质量数为A,电子数为B,求m克RO中中子数为多少?
zhuyiming2 1年前 已收到6个回答 举报

陆小微 春芽


质量数A=质子数+中子数,对于阳离子来说,质子数=电子数+核电荷数.故质子数=B+2
中子数=A-B-2.RO的中子数=A-B-2+8=A-B+6,m克RO的物质的量为m/(A+16),
  中子数=(A-B+6)mNA/(A+16)


6

gobook 幼苗


这是二价正离子,那么其原子中的电子数是B+2,也是质子个数
。中子个数就是A—(B+2)。这个是一个原子中的中子数目


2

敬自己一杯白开水 幼苗


1.原子核一定带正电 ___________RIGHT_____________________
2.原子核很“坚硬”,不能穿透。________________________
3.原子核相对于院子而言体积很小。_____RIGHT_________________
4.原子的质量几乎都集中在核上。_______________________
5.核外电子在高速...


2

zhiengw1980_11p 幼苗



2

战痘天使 幼苗


B+2+16


2

yshaw 幼苗


电子数为B,所以R 2+的质子数是B+2,所以R的中子数是A-(B+2),
RO的中子数是A-(B+2)+8=A-B+6
m克RO中中子数为:m/(A+16) x(A-B+6)x阿伏伽德罗常数


0