淘气从第1棵树跑到第9棵树,共跑了72米.相邻两棵树之间相隔多少米?

泱泱ll城信为本 1年前 已收到1个回答 举报

月生月落 幼苗


解题思路:从第1棵树跑到第9棵树之间共有9-1=8个间隔,总长度是72米,据此除以8即可求出每两棵树之间的距离.

72÷(9-1)
=72÷8
=9(米)
答:相邻的两棵树之间相距9米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 在此类通过间隔计算距离的题目中,树之间的间隔数=树的棵数-1.


10