12x=(15-x)(15-x)怎么解?

fzcq0h 1年前 已收到1个回答 举报

红颜遇清风 幼苗


12x=225-30x+x² x²-42x+225=0 x²-42x=-225 x²-42x+441=441-225 (x-21)²=216=(±6√6)² x-21=±6√6 x1=21+6√6,x2=21-6√6


6