一次测验,五一班全班平均分91点5,其中男生平均分89,女生平均分92点5,班上有女生24人,男生几人?

明天什么样 1年前 已收到1个回答 举报

果儿悠然心 果实


设男生有x人, 那么有89*x+92.5*24=91.5*(24+x), 化简可得2.5x=24, 解得x=16, 所以男生有16人。

1年前 追问

4

明天什么样 举报

可以不用方程吗

明天什么样 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!