帮我列一个初一的函数关系式正方形边长1,若边长增加x则面积增加y,求y随x变化的函数关系式~指出自变量和函数~what

帮我列一个初一的函数关系式
正方形边长1,若边长增加x则面积增加y,求y随x变化的函数关系式~指出自变量和函数~
what else?
abc6955578 1年前 已收到2个回答 举报

yw34154 春芽


y=(x+1)^2-1=x^2+2x+1


2

x5454 幼苗


y+1=(x+1)^2


2