为什么不能用铁制容器配制硫酸铜溶液

为什么不能用铁制容器配制硫酸铜溶液
请说出详细过程(注:这是一道简答题,要求步骤详细)
Autumn明月 1年前 已收到2个回答 举报

CHAIRY2K 幼苗


反应的化学方程式:
CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
离子方程式:
Cu(2+)+Fe=Fe(2+)+Cu
反应现象:
将铁丝放入硫酸铜溶液中,会看到铁丝表面逐渐生成一层红色金属(Cu).若是铁粉放入硫酸铜溶液中,那么随着铁粉的溶解,有红色的金属粉末析出(Cu),并且溶液的颜色越变越浅(蓝色-〉浅绿色).
由于Fe的金属活性在Cu的前面,因此Fe能够把含有Cu离子溶液中的Cu置换出来.


3

不再一样2 幼苗


因为Fe和硫酸铜会发生置换反应生成硫酸亚铁,会腐蚀铁制容器。同时还会污染所配制的溶液。其反应方程式为Fe+CuSO4=FeSO4+Cu。因此,不能用铁制容器配硫酸铜溶液。


2