解释不能用铁制容器培植硫酸铜溶液的原因

解释不能用铁制容器培植硫酸铜溶液的原因
用化学方程式表示
qg2222 1年前 已收到4个回答 举报

fung369 春芽


CuSO4+Fe=FeSO4+Cu


1

轮回2286 幼苗


fe+cuso4=feso4+cu


1

Shane_Liu 幼苗


因为铁回把硫酸铜里面的铜离子置换出来是硫酸铜溶液变质变成硫酸铁溶液
CuSO4+Fe=FeSO4+Cu


0

kseng_99 幼苗


会发生置换反应
CuSO4+Fe=FeSO4+Cu


0