计算1º-(½)^2009×(-2)^2010的结果是

hayashi123 1年前 已收到2个回答 举报

yourgod5759 春芽



1-(½)^2009×(-2)^2010
=1-(½)^2009×(-2)^2009×2
=1-[(½)×(-2)]^2009×2
=1-[(-1)]^2009×2
=1-(-1)×2
=3


5

elxin 幼苗


=1-2^(-2009)*2^(2010)=-1


1