一桶汽油120千克,倒出40%,还剩多少

g24896 1年前 已收到5个回答 举报

纹锦 幼苗


还剩=120×(1-40%)=72千克


7

didi1976929 幼苗


120×60%=72


2

人生 幼苗


120X(1-0.4)=72


1

feixiang007 幼苗


百分之60?
72千克


1

lihaitao829 幼苗


你好!本题的过程如下:

一桶汽油120千克,倒出40%,还剩多少?
120×(1-40%)
=120×60%
=72(千克)
答:还剩72千克

祝学习进步O(∩_∩)O


0