比较2n-1和n²*n-3n²-2n+6

念古 1年前 已收到1个回答 举报

草堂人 幼苗


f(n)=n^3-3n^2-2n+6-(2n-1)=n^3-3n^2-4n+7
n=2或3 f(n)>0
其它正整数n f(n)>0
原因 f(1)=1>0 f(2)=f(3)=-50
n>4 时 f(n)=n(n+1)(n-4)+7>0

1年前 追问

4

念古 举报

那到底算哪个大啊

举报 草堂人

没见过你这样的,n=1或 n>=4 是 n^3-3n^2-2n+6大 n=2或3时 2n-1 大