分子式为C2nH2n-6的烃分子中碳碳间共用电子对数为

分子式为C2nH2n-6的烃分子中碳碳间共用电子对数为
是CnH2n-6
还有CnH2n+2
worshipznl 1年前 已收到5个回答 举报

亲爱的访客留言 幼苗


(1)是n+3,因为它是苯以及苯的同系物的通式,所以算电子对数就算苯环以及连接苯环的机团,苯环本身有九对,如果外接一个甲基就加一,两个就加二…
(2)是n-1,因为他是饱和烷烃的通式,以戊烷为例,不管是正异新哪种结构,它的电子对数都是4对,所以为n-1


6

xdu8b5ban69da 幼苗


n+4 对


2

小苏格拉底 幼苗


n+5 对


1

小雨轻轻下 幼苗


你的碳原子数是2n 吗?
应该是这样解答的,以x个碳原子为例,烷烃的共用电子对是x-1对,每增加一个不饱和度(即少两个氢原子),共用电子对增加一对。
所以你的问题的答案应该是2n+3


1

hickwall777 幼苗


缺H个数 2n+2-(2n-6)=8
不饱和 8/2=4
共用n-1+4=n+3


0