学校门厅有4根长方体的柱子,长和宽都是4分米,高5米,现在装修需要油漆这些柱子,如果每千克油漆能刷4平方米,一共需要多少

学校门厅有4根长方体的柱子,长和宽都是4分米,高5米,现在装修需要油漆这些柱子,如果每千克油漆能刷4平方米,一共需要多少千克油漆?
zsnews 1年前 已收到1个回答 举报

山猫_ 幼苗


解题思路:由于学校门厅柱子的底面不外露,所以只油漆它的侧面积,先求出4根柱子的侧面积,已知每千克油漆能刷4平方米,然后用4根柱子的侧面积除以4即可.

4分米=0.4米
0.4×4×5×4=32(平方米)
32÷4=8(千克)
答:一共需要8千克油漆.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解决此题关键是先求出4根柱子所涂油漆的总面积,明确:门厅的柱子底面不外露,只求它的侧面积.


1