已知随机变量X~N(2,4),则(1)试写出x的概率密度函数f(x).

已知随机变量X~N(2,4),则(1)试写出x的概率密度函数f(x).
(2)计算概率P(x≤2);P(x=10)
(3)求Z=(x-2)/2 的概率密度函数.
梅豆腐干 1年前 已收到1个回答 举报

wenanm4518 幼苗


(1)由于X~N(2,4),
所以μ=2,σ=√4=2
所以f(x)=(1/(σ√(2∏)))e^(-((x-μ)^2)/(2σ^2))
=(1/(2√(2∏)))e^(-((x-2)^2)/8)
(2)P(x≤2)=Φ((2-2)/2)=Φ(0)=0.5
由于X是连续型随机变量,所以P(x=10)=0
(3)Z=(x-2)/2
由正态分布的性质易得:N(0,1)
所以f(z)=(1/(σ√(2∏)))e^(-((z-μ)^2)/(2σ^2))


7