过点(-1,3)且与直线x-2y+3=0平行的直线方程为______.

歪歪boy9753 1年前 已收到1个回答 举报

冰冷的你 幼苗


解题思路:设过点(-1,3)且与直线x-2y+3=0平行的直线方程为 x-2y+m=0,把点(-1,3)代入直线方程,求出m值即得直线l的方程.

设过点(-1,3)且与直线x-2y+3=0平行的直线方程为 x-2y+m=0,把点(-1,3)代入直线方程得
-1-2×3+m=0,m=7,故所求的直线方程为x-2y+7=0,
故答案为:x-2y+7=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查用待定系数法求直线方程的方法,设过点(-1,3)且与直线x-2y+3=0平行的直线方程为x-2y+m=0是解题的关键.


1