(2014•济宁一模)探测器绕月球做匀速圆周运动,变轨后在轨道半径较小的轨道上仍做匀速圆周运动,则变轨后与变轨前相比( 

(2014•济宁一模)探测器绕月球做匀速圆周运动,变轨后在轨道半径较小的轨道上仍做匀速圆周运动,则变轨后与变轨前相比(  )
A.周期变小
B.向心加速度变小
C.线速度变大
D.角速度变小
混aa的青年 1年前 已收到1个回答 举报

egg5169 幼苗


解题思路:根据探测器的万有引力等于向心力,列式求出线速度、角速度、周期和向心加速度的表达式进行讨论即可.

探测器绕月球做匀速圆周运动,根据万有引力提供向心力,设探测器的质量为m、轨道半径为r、月球质量为M,有
F=F
F=G[Mm
r2
F=m
v2/r]=mω2r=m([2π/T])2r
因而
G[Mm
r2=m
v2/r]=mω2r=m([2π/T])2r=ma
解得
v=

GM
r ①
T=[2πr/v]=2π

r3
GM ②
ω=

GM
r3 ③
a=
GM
r2 ④
根据题意知r变小,结合以上公式知线速度变大、周期变小、角速度变大、加速度变大;
故选:AC.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 本题关键抓住万有引力提供向心力,列式求解出线速度、角速度、周期和向心力的表达式,再进行讨论.


2