球圆周运动速度!一个小球系在一条绳的下面.绳的上端固定在O点.绳长为R.小球接近地面处于静止.给小球一个沿水平方向的初速

球圆周运动速度!
一个小球系在一条绳的下面.绳的上端固定在O点.绳长为R.小球接近地面处于静止.给小球一个沿水平方向的初速度v,小球开始在竖直平面内做圆周运动.小球到达最高点时候绳突然断开.求绳突然断开时小球的速度.
陕西乡村野夫 1年前 已收到1个回答 举报

N_loz 种子


利用能量守恒来做.小球的总能量为1/2*m*v^2,
在最高点分为动能和重力势能,重力势能为m*g*2*r
则最高点的动能为1/2*m*v^2-m*g*2*r=1/2*m*v1^2
求得v1=根号(v^2-4*g*R)


1