有一批零件,甲单独需要40h完成,乙单独做要30h完成,现在甲做几小时后,其余任务由乙完成,乙比甲多做2h,则甲做了几小

有一批零件,甲单独需要40h完成,乙单独做要30h完成,现在甲做几小时后,其余任务由乙完成,乙比甲多做2h,则甲做了几小时?要列式和计算
设甲为x
则乙是x+2小时
所以x*1/40+(x+2)*1/30=1
两边乘120
3x+4x+8=120
7x=112
x=16
所以甲做了16小时
彩山至尊王 1年前 已收到2个回答 举报

Gavin518 春芽


假设甲做了X小时,每小时做40分之一
乙做了(X+2)小时,每小时做30分之一
列方程得:
X/40+(X+2)/30=1
解方程得,X=16
所以,甲做了16小时,乙做了18小时
代入验证:
16/40+18/30=1,正确


9

西楚东游 幼苗



假设甲做了X小时,每小时做40分之一
乙做了(X+2)小时,每小时做30分之一
列方程得:
X/40+(X+2)/30=1
解方程得,X=16
所以,甲做了16小时,乙做了18小时

代入验证:
16/40+18/30=1,正确


0