已知a、b、c为非零实数,且满足[b+c/a]=[a+b/c]=[a+c/b]=k,则一次函数y=kx+(1+k)的图象

已知a、b、c为非零实数,且满足[b+c/a]=[a+b/c]=[a+c/b]=k,则一次函数y=kx+(1+k)的图象一定经过第 ___ 象限.
loveyourei 1年前 已收到4个回答 举报

cji584aux_0f0_9 幼苗


解题思路:解答本题需要分情况讨论,①当a+b+c≠0时,②当a+b+c=0时,由两种情况分别得出经过的象限,然后综合可得出答案.

分两种情况讨论:
当a+b+c≠0时,
∵[b+c/a]=[a+b/c]=[a+c/b]=k,
∴(b+c)+(a+c)+(a+b)=ka+kb+kc,即2a+2b+2c=ka+kb+kc,
∴2(a+b+c)=k(a+b+c)
解得:k=2,此时直线是y=2x+3,过第一、二、三象限;
当a+b+c=0时,即a+b=-c,则k=-1,此时直线是y=-x,直线过第二、四象限.
综上所述,该直线必经过第二象限.

点评:
本题考点: 一次函数图象与系数的关系;比例的性质.

考点点评: 本题主要考查了学生对连等式的化简,利用等比性质化简求得k,从而可以得出一次函数的关系式,便可判断出函数图象与坐标系的位置关系.


8

个人多个 幼苗


分三种情况考虑,得出k=2,1,-2,


2

lpyomy1980 幼苗


我认为回答正确的是
由题知(b+c)/a=(a+b)/c=(a+c)/b=k,那么(b+c)/a=(a+b)/c=(a+c)/b=k=(b+c+a+b+a+c)/(a+b+c)=2;(分比定理)
则有k=2,一次函数为y=2x+3,故该函数过一,二,三象限。
希望能帮助你!


1

_夜下幻想曲_ 幼苗


由题知(b+c)/a=(a+b)/c=(a+c)/b=k,那么(b+c)/a=(a+b)/c=(a+c)/b=k=(b+c+a+b+a+c)/(a+b+c)=2;(分比定理)
则有k=2,一次函数为y=2x+3,故该函数过一,二,三象限。
希望能帮助你!


0