一个圆锥形零件,它的底面半径是5cm.高是底面半径的3倍,这个零件的体积是多少立方厘米?

hzs2018 1年前 已收到4个回答 举报

fiwejtf2 幼苗


解题思路:根据“底面半径是5dm,高是底面半径的3倍可求出高,再根据圆锥的体积公式,V=[1/3]Sh,列式解答即可.

[1/3]×3.14×52×(5×3)
=[1/3]×3.14×25×15,
=392.5(立方厘米);
答:这个零件的体积是392.5立方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 本题主要考查圆锥的体积计算,要牢记圆锥的体积公式V=[1/3]Sh,不能忘记乘[1/3].


9

辛辣巧克力 幼苗


65


2

l踏雪无痕p 幼苗


25立方厘米


1

ngdiq 幼苗


5×3=15(cm)
3.14×5²×15×三分之一=392.5(cm³)


0