有一水池 往里注满水 需五分钟 往外排完水需十五分钟 问同事注水和排水需多长时间?

精灵乖乖女 1年前 已收到1个回答 举报

木瓜猪 春芽


注水的速度=1/5
排水的速度=1/15
所以同时注水和排水的实际速度=1/5-1/15
所以所需时间=1/(1/5-1/15)=7.5分钟


7