在一块12公顷长方形地里种大豆,这块地共收大豆45吨,平均每公顷的产量是多少千克?

貂禅退避三舍 1年前 已收到6个回答 举报

wangfeng12345678 花朵


45t=45000kg
所以每公顷的产量为
45000/12=3750kg


10

夜月舞影 幼苗


大哥你在耍我吧,这问题你不会?
平均每公顷的产量
=大豆总量÷大豆地总面积
所以平均产量=45/12=3.75t=3750kg


2

feishi555 幼苗


45000/12=3750公斤


2

两处xx 幼苗


平均每公顷的产量
=大豆总量÷大豆地总面积
=45×1000÷12
=2750千克
即平均每公顷的产量是3750千克


1

乖小妹 幼苗


首先,你得明白
1(吨)=1000(kg).
45吨=45000(kg),每公顷的产量就是
45000/12=3750(kg)
明白了吗?


1

a478344866 幼苗


设每公顷为x吨.
12x=45 则x=15/4
即每公顷有3.75吨也就是 3750千克.


0