有一个钟,每十分钟慢一分钟,早上7点把钟调准,当闹钟指向8点30.准确时间是几点

叶雨yy 1年前 已收到3个回答 举报

飞捷 幼苗


7点至8点30分是90分钟
90÷9/10=100(分)
7点加100分是8点40分
答:准确时间是8点40分.


6

heidi_j 幼苗


8点21


1

同是ll1 幼苗


每十分钟慢一分钟,也就是说每十分钟,闹钟只走9分钟
8.5-7=1.5小时=90分钟
90分钟÷(9/10)=100分钟=1小时40分钟
7+1小时40分钟=8点40分
准确时间是8点40分


1