一个快钟每小时比标准时间快4分钟,小高在标准时间晚上10点把这个钟调到标准时间,第二天早上小高醒来时,钟面显示的时间是6

一个快钟每小时比标准时间快4分钟,小高在标准时间晚上10点把这个钟调到标准时间,第二天早上小高醒来时,钟面显示的时间是6:00,那么小高醒来时的标准时间是几点几分?
冰心一片ccy 1年前 已收到2个回答 举报

Ice-rose 幼苗


标准钟走60分钟,快钟走64分钟,
设快钟走到6:00(8个小时=480分钟),慢钟走X分钟
60/64=x/480 x=450分钟=7小时30分钟
标准钟是5:30


5

sandygd 幼苗


从晚上10点到早上6点,快钟一共转了8圈。标准时钟每转1圈,快钟就转16/15圈。那么快钟转8圈,标准时钟就转了8/(16/15)圈,也就是7.5圈。所以,小高醒来的时候,标准时间应该是早上5点30分。


4