已知[1/A]+[1/B]=[1/6],A、B是不同的自然数,A、B分别是______.

活着就是混 1年前 已收到3个回答 举报

乾坤朗朗2007 幼苗


解题思路:因为[1/6]-[1/7]=[1/6×7]=[1/42],所以可得[1/7]+[1/42]=[1/6],依此可得A、B的值.

[1/7]+[1/42]=[1/6],
则A、B分别是7、42.
故答案为:7、42.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值;分数的拆项.

考点点评: 考查了分数的拆项.此题答案不唯一,还可以这样解答:[1/8]+[1/24]=[1/6],[1/9]+[1/18]=[1/6].


9

廖芜墨 幼苗


10 15


2

haiyou333 幼苗


由题意可知:AB=6(A+B),且A>6、B>6(这个不用解释了吧,^_^).
因为A、B都为自然数,乘积被6整除,不妨设A=2C、B=3D,此时C>3、D>2.上式等价于:2C*3D=6(2C+3D),即:CD=2C+3D.
若C=4(∵C>3),可计算得出:A=8、B=24;
若C=5,计算得出:A=10、B=15;
若C=6,计算得出:A=B=...


1