直线y=-3/4x+3经过平移后过直线y=2x与y=3x-5的交点,求平移后的函数解析式.

hyx00a 1年前 已收到3个回答 举报

初晴绯羽 花朵


联立方程组y=2x和y=3x-5
解得x=5,y=10
设平移后的函数解析式为y=-3/4+t,把解得的x,y值带入即可.
解得t=55/4
函数解析式为y=-3/4+55/4


8

ashoubing 幼苗


设直线经过平移后的方程为y=-3/4(x+a)+3+b。
直线y=2x与y=3x-5的交点为(5,10)
代入得10=(-3/4)(5+a)+3+b
可得4b-3a=43
直线经过平移后的方程为y=-3/4(x+a)+(3a+55)/4=-3/4x+55/4


2

tktktk96 幼苗


那两直线的交点联立求解得(5,10),将该点坐标代入y=-3/4x+b,得b=55/4
平移后的函数解析式为y=-3/4x+55/4


0