小惠选择4分钟长跑由于体力下降后面每分钟比前一分钟长度减少相同米数,前2分500米,后2分420米,看下面

小惠选择4分钟长跑由于体力下降后面每分钟比前一分钟长度减少相同米数,前2分500米,后2分420米,看下面
小惠选择4分钟长跑由于体力下降后面每分钟比前一分钟长度减少相同米数,前2分500米,后2分420米,第一分钟多少米?不要来什么X Y的,没教过,只教过X,别去抄~超急~
0.0 用算式阿。
中发白9 1年前 已收到4个回答 举报

weichuanqq 花朵


必须要用二元一次方程才可以 设最后一圈跑了a米 ,每圈减速n米 ,则第一圈跑了a+3n,第二圈跑了a+2n,第三圈跑了a+n
a+3n+a+2n=500 ①
a+n+a=420 ②
①-② :4n=80,n=20
带入 ①式,得a=200
a+3n=260
∴第一圈跑了260米


5

欧花阳 幼苗


不能用XY吗?
这题两个变量啊,你是什么程度的?
补充下,用什么解答方式?告诉我。我好帮你


2

迷茫的选择 幼苗


设每分钟比前一分钟长度减少X米(画图,四条线端起点对齐,竖着排列,第二条比第一条短一些,第三条第二条短一些,第四条比第三条短一些,短一些的长度要相同,四条线断代表每分钟跑的长短,短一些的长度是X)
由图,可知,前两分钟比后两分钟多跑了4X米,即
4X=500-420 X=20
也就是说前两分钟里,第一分钟比第二分钟多跑了20米
(500-20)/2=240米 这是第...


2

还没混蛋好呢 幼苗


设第一分钟跑X米
(500-420)/4=20
X+(X-20)=500 所以X=260
答:第一分钟跑260米


1