一条小河宽173米,河水的流速为2m/s,一条小船在静水中的航速为4m/s,此船在这条小河运动中(  )

一条小河宽173米,河水的流速为2m/s,一条小船在静水中的航速为4m/s,此船在这条小河运动中(  )
A.船过河的最短时间为50s
B.船以最短位移过河的时间为50s
C.当船头垂直河岸时,由于水流的作用,船的合位移变大,所以过河较慢
D.船要到达上游100m的码头,船头的方向要沿垂直河岸偏向上游30°
莫何 1年前 已收到1个回答 举报

小东666923 幼苗


解题思路:静水速小于水流速,可知合速度的方向不可能垂直于河岸,则小船不能垂直到对岸.当静水速与河岸垂直时,渡河的时间最短.

A、当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短,t=[d
vc=
173/4]s=43.25s.故A错误.
B、当合速度的方向垂直于河岸时,则船以最短位移过河,过河时间为t=
d


v2c−
v2s=
173

42−22s=50s.故B正确.
C、当船头垂直河岸时,由于水流的作用,船的合位移变大,但过河时间仍是最短的,故C错误.
D、要到达上游100m的码头,根据小河宽173米,则船的合速度的方向要沿垂直河岸偏向上游30°,故D错误;
故选:B.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道静水速与河岸垂直时,渡河时间最短.当静水速大于水流速,合速度与河岸垂直渡河航程最短.


7