汽车上山的平均速度为每小时a千米汽车,下山的平均速度为每小时b千米,上山下山的路程都为s千米

汽车上山的平均速度为每小时a千米汽车,下山的平均速度为每小时b千米,上山下山的路程都为s千米
上山和下山一次共多少小时?上山和下山的平均速度是多少?如果a=40千米每小时,b=60千米每小时s=120,那上山和下山一次共多少小时?上山和下山的平均速度是多少/
cqjinsong2004 1年前 已收到1个回答 举报

oo鸟人 幼苗


一共s/a+s/b=s(a+b)/ab小时
平均速度)2s÷s(a+b)/ab=2ab/(a+b)千米每小时
是120/40+120/60=5小时
平均120×2÷5=48千米每小时


1