王阿姨骑自行车行9千米要5分之3小时,平均每小时行多少千米?

王阿姨骑自行车行9千米要5分之3小时,平均每小时行多少千米?
把一根铁丝不折叠的剪断,剪五次,每段都是5分之4米,这根铁丝原来长?
凤天翔舞 1年前 已收到2个回答 举报

shgq 幼苗


1.每小时=9÷3/5=15千米
2.原长=4/5×(5+1)=24/5米


7

emasilt8c 幼苗


9/(3/5)=15(千米/小时)
答:平均每小时行15千米。
4/5 * 6=24/5(米)
答:这根铁丝原来长24/5米。
不明白请追问。


0